Как избежать налогов при продаже и покупке квартиры при наследовании?

• г. Вологда

Тетя мужа продает 1/2 квартиры (1/2 квартиры принадлежит ее внуку) и покупает квартиру в другом районе (поближе к нашей семье). Требуется уход, бабушке уже 80 лет. Приобретаемую квартиру планирует оставить племяннику - моему мужу. Как нам поступить, чтоб избежать лишних налогов? По договору дарения мужу придется заплатить налог от рыночной или кадастровой стоимости? Можно ли сразу после оформления квартиры на тетю оформить договор купли-продажи с племянником?

Ответы на вопрос (1):

при дарении налог 13%, между тетей и мужем лучше сделать сделку купли-продажи квартиры ,указать стоимость квартиры 1 млн.рублей, в таком случае налог,подлежащий уплате будет равен 0.

После получения свид о праве собственности на квартиру, можно заключать договор купли-продажи с племянником

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя родная тетя (родная мамина сестра) хочет оформить на меня договор дарения на квартиру. Стоимость квартиры по договору купли продажи составляет 1900000 руб. Сколько мне придется заплатить нотариусу и придется ли мне платить 13% налог со стоимости квартиры?

Можно ли оформить договор купли продажи квартиры с правом проживания продавца в этой квартире. Квартиру продает тетя племяннику. Или в регистрации такого договора может быть отказано? Спасибо.

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Тетя в июле 2015 получила дом в наследство и хочет оформить договор дарения племяннику. Или ей лучше оформить договор купли продажи чтобы никто не платил налоги. При оформлении договора купли продажи тетя будет платить налог?

Тётя оставила моему мужу квартиру по завещанию (сейчас она жива). Кроме него есть еще племянники, дети её другого брата. Никакой помощи они ей не оказывают, даже не интересуются здоровьем тёти. Но мы переживаем, что после её смерти это завещание может быть оспорено в суде. Как нам лучше поступить, чтобы это предотвратить? Сделать договор купли продажи квартиры или договор дарения на моего мужа, чтобы оставить собственность за нами наверняка. С УВАЖЕНИЕМ!

Можно ли обязать племянника прописать тётю в неприватизированной квартире. Когда то тётя была там прописана, но по обятотельствам пришлось выписаться, квартира пренадлежала бабушке тёти,потом её маме,, потом сестре и затем двум племянникам, сейчас все умерли и остался только один племянник. Может ли теперь тётя потребовать часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

У моей родной тети (сестры отца) есть в собственности квартира, которую она хочет подарить мне. Относятся ли родные племянники к близким родственникам, которые имеют право не платить налог с подаренной квартиры?

Если тетя оформит договор дарения на моего отца, то через какое время он сможет оформить договор дарения на меня и вообще возможен ли такой способ ухода от уплаты налога с юридической точки зрения? Может ли кто-то претендовать на эту квартиру после оформления договора дарения (муж, другие братья/сестры тети)? Детей и родителей у тети нет.

У тети приватизированная квартира. Из близких родственников: две родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник (ни мужа, ни детей у тети нет). Все совершеннолетние. На племянника составлено завещание на квартиру. Но возможно, что после смерти тети ее сестра с племянницами подадут в суд на признание своих прав на квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы квартира точно досталась племяннику? Тетя не против оформить договор дарения, но у племянника нет денег на уплату налога (вроде бы 13%,а это более 1 млн. руб) Какие еще есть возможности? Тетя вполне дееспособна, но инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение