Как избежать налогов при продаже и покупке квартиры при наследовании?

• г. Вологда

Тетя мужа продает 1/2 квартиры (1/2 квартиры принадлежит ее внуку) и покупает квартиру в другом районе (поближе к нашей семье). Требуется уход, бабушке уже 80 лет. Приобретаемую квартиру планирует оставить племяннику - моему мужу. Как нам поступить, чтоб избежать лишних налогов? По договору дарения мужу придется заплатить налог от рыночной или кадастровой стоимости? Можно ли сразу после оформления квартиры на тетю оформить договор купли-продажи с племянником?

Ответы на вопрос (1):

при дарении налог 13%, между тетей и мужем лучше сделать сделку купли-продажи квартиры ,указать стоимость квартиры 1 млн.рублей, в таком случае налог,подлежащий уплате будет равен 0.

После получения свид о праве собственности на квартиру, можно заключать договор купли-продажи с племянником