Как продать свою долю в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему племяннику?

• г. Москва

Смогу ли я продать свою 1/2 от 2 х комнатной квартиры, где другая 1/2 принадлежит моему несовершенолетнему племяннику, (до его совершеннолетия) у которого есть ещё личная однокомнатная квартира.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете. Вы не зависите от его возраста. В обычном порядке для долей происходит такая продажа.

Да, можете. Со своим имуществом Вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Но при этом, не забудьте направить законному представителю племянника заявление о преимущественном праве покупки.

Сможете продать. Выполнив условия ст.250 ГК РФ,

Нет каких-либо запретов или ограничений при продаже доли в квартире, когда вторым собственником считается несовершеннолетний ребенок. Собственник доли имеет продать ее кому угодно и когда угодно. Это написано в п. 2 ст. 246 ГК РФ — «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом». Сам факт того, что второй собственник квартиры является несовершеннолетним, вообще не имеет значение.

Также для продажи доли не нужно спрашивать ни согласия других собственников, ни прописанных/проживающих граждан в квартире, ни разрешения органов опеки, когда вторым собственником будет несовершеннолетний. В п. 2 ст. 246 ГК РФ написано — «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил…». И не стоит брать в расчет п. 1 ст. 246 ГК РФ — там имеется в виду, что по соглашению собственников осуществляется распоряжение всей квартирой, а не отдельной ее доли.

Про согласие также не указано в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируются все сделки с недвижимостью.

Напоминаю: когда в квартире несколько собственников, при продаже доли договор обязателен в нотариальной форме — п. 1.1 ст. 42 Федерального Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ. То есть без нотариуса не обойтись. Без разницы кому продается доля — другому собственнику или постороннему.

Продать Вы можете, уведомив законного представителя и ребенка при наличии 14 лет в порядке 250 ГК РФ. Однако продать долю очень проблематично. Рекомендую определить порядок пользования квартирой. Удачи.

Статья 250 ГК РФ и договор купли-продажи через нотариуса.

ВЫ можете продать любому третьему лицу, при этом у племенника возникает преимущественное право покупки. Он (или его законные представители) вправе либо воспользоваться им, тогда вы продаете племяннику. Если не воспользуются этим правом, то отказ от преимущественного права покупки нужно оформить нотариально. Его оформляет либо сам племянник (если ему от 14 до 18 лет) с согласия родителей или его родители (если ему до 14 лет), как законные представители. При этом родители обязаны получить согласие органов опеки и попечительства на отказ от права преимущественной покупки:

ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об органах опеки и попечительства":

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

удачи вам в переговорах с родственниками!