Как подать ходатайство на условно-досрочное освобождение для заключенного по статье 228.1 часть 3?

• г. Ханты-Мансийск

Человек сидит по статья 228.1 часть 3, (в файле прикреплены статьи), на какие статьи закона опираться, чтобы подать ходатайство на удо. Лишён свободы на 8 лет, когда можно подавать ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

По этой статье он получает право на УДО по отбытии 3/4 наказания, т.е. через 6 лет (п. "г" ч.3 ст.79 УК РФ)

Ходатайство об УДО можно подать при отбытии не менее трех четвертей срока наказания (ст. 79 УК РФ), так как преступление особо тяжкое и связано с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Ч. 3 ст. 228.1 относится к особо тяжким преступлениям, поскольку наказанные предусмотрено санкцией данной статьи в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.