Кто имеет право на снос дачного дома при разделении собственников?

• г. Москва

Дачный дом разделен на 2 собственников. Один собственник хочет признать дом аварийным и снести его без согласия второго. Второй собственник против сноса без компенсации на строительство другого дома. Может ли суд определить снос дома без компенсации второму собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Максим! Надеюсь, что мне удастся вкратце и доходчиво объяснить правовые перспективы Вашей ситуации с точки зрения норм действующего законодательства. В дополнение прикрепляю файл с нормативной базой.

1. Если Ваш дачный ("садовый" по терминологии жилищного законодательства) дом разделен, по вашим словам на двух собственников, один из которых пытается признать его "аварийным" и снести без согласия второго собственника в судебном порядке, то с точки зрения норм гражданского и жилищного законодательства фактическую ситуацию "правильнее" будет описать следующим образом. Мы имеем объект недвижимости (здание) в виде садового домика, судя по всему пригодного для проживания граждан, право совместной собственности на который зарегистрировано за двумя гражданами.

2. С точки зрения Жилищного кодекса РФ (статьи 15 и 16) жилое помещение (к коим, в том числе, относится жилой дом) может быть признано по заявлению собственника в установленном порядке непригодным для проживания. Термин "аварийное и подлежащее сносу" по отношению к частным жилым домам в законодательстве не используется.

3. В силу статьи 246 Гражданского кодекса РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

На основании статьи 252 ГК РФ

имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

4. Таким образом, необходимо отметить сложность и многогранность Вашей правовой ситуации, исход которой во многом может зависеть от грамотной позиции по судебному делу, рассмотрения возможности встречного искового заявления, подписания предварительного соглашения касательно доли в праве собственности.

5. Если дело дойдет до сноса жилого дома, безусловно Вы вправе заявлять свои права на соразмерную компенсацию стоимости доли в праве собственности на объект недвижимости.

Заранее извиняюсь за краткость ответа,

С Уважением.

Прикреплённые файлы: