Потерпевшие требуют компенсацию после ДТП - вопросы по независимой экспертизе и юридической помощи

• г. Сургут

Было дтп, потерпевший стороне на основании оценки эксперта из страховой выплатили 200000 р. Потерпевшая сторона обратилась в независимую экспертизу, в результате которой с работой и новыми запчастями сумма ремонта оказалась 600 000 р. После чего, со слов потерпевший стороны они наняли юриста, который взыщет со страховой ещё 100000 р. Вправе ли потерпевшая сторона требовать с виновника оставшиеся 300000 р (ведь лимит по осаго не вычерпан), цену независимой оценки и компенсацию услуг юриста? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, вправе взыскать. Потерпевший, автомобиль которого получил повреждения в ДТП, может требовать возмещение ущерба не только от страховщика по ОСАГО, но и с виновника ДТП, на это указал Верховный суд. Закон об ОСАГО нацелен на защиту прав потерпевших, но гарантирует возмещение вреда в пределах, установленных этим законом. Пределы - это не только ограничение по выплате в размере 400 тысяч рублей, но и порядок расчета страховой выплаты с учетом износа деталей. Согласно статье 1072 ГК причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Да, вправе. Полис ОСАГО никогда не защищал виновников на 100 %. Так установлено законом ОСАГО. Виновник возмещает часть ущерба, не покрытую страховой выплатой ОСАГО.