Суд отказал в рассмотрении апелляции на решение первой инстанции из-за отсутствия доказательств отправки копии ответчику - что делать дальше?

• г. Казань

Подал апелляцию на решение суда первой инстанции.

Суд оставил без движения.

Причина: Истец не представил доказательства отправки копии апелляции Ответчику.

Я направил заявление об исправлении недостатков в котором указал что недостатков нет, поскольку суд ранее принимал мой иск к ответчику с теми же документами и требованиями и не требовал от меня никаких доказательств отправки документов ответчику.

То есть ссылался на применение аналогию права.

Суд вернул мне апелляцию.

Могу я снова подать эту же апелляцию?

Или мне лучше сразу в СК РФ обращаться по факту должностного преступления совершенного судьей.

От себя добавлю, судья кровно заинтересован похерить дело.

Боится.

Ответы на вопрос (3):

Суд прав. Копию апелляционной жалобы Вы обязана направить всем лицам участвующим в деле.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Это Вы грубо нарушаете требования закона, отказываясь представить в суд почтовые квитанции, подтверждающие отправку копии апелляционной жалобы. Нет никакой аналогии права, есть Ваше непонятное упрямство.

Олег, здравствуйте!

Можете подать повторно апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если он истек), в котором лучше указать в качестве причины пропуска срока возврат апелляционной жалобы. Одновременно лучше подать частную жалобу на определение о возврате апелляционной жалобы, где укажите о неправомерном оставлении без движения и возврате апелляционной жалобы.