Законом определено, что изменения в учредительные документы вносятся на основании решения общего собрания учредителей?

• г. Краснодар

Проблемма в следующем:

Есть ООО. Учредителей-3 человека. Двое из учредителей умерли, в права по распоряжению долями в ООО вступили наследники. Есть свидетельства нотариуса о праве наследования доли. Как наследникам законно стать учредителями, если оставшийся учредитель (10 % уставного капитала) говорит, что подписывать протокол собрания не будет. Законом определено, что изменения в учредительные документы вносятся на основании решения общего собрания учредителей? Как быть в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Все зависит от того, как уставом ООО определен кворум общего собрания и порядок принятия решений.

Если для правомочности общего собрания устав не требует 100% участия учредителей, и для принятия решения достаточно долей наследников, то им следует самим принять решение об изменении учредительного договора и устава, оформив соответствующий протокол, и зарегистрировать эти изменения в ИМНС.

Спросить
Пожаловаться

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Такая проблемка. Умер один из учредителей ООО. Имеются четыре наследника по закону. Спустя полгода после смерти наследники получили от нотариуса свидетельства о праве на свою часть долей общества с ограниченной ответственностью. В уставе общества прописан переход доли уставного капитала к наследникам без согласия остальных участников.

В межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по нашей области сказали, что для того, что б наследникам зарегистрироваться в налоговом органе нужен протоло собрания учредителей, подписанный всеми учредителями. А второй соучредитель отказывается подписать протол собрания участников никак не объясняя это, просто тянет время. Возможен ли другой способ зарегистрировать наследникам свои права? Или это возможно лишь в судебном порядке (не хотелось бы тянуть время)?

Я являюсь назначенным генеральным директором ООО. В нашем ООО три учредителя с долями (40 моя доля - 30 - 30%). Один из учредителей умер. Наследников мы никогда не видели и никакого участия они не принимали и не принимают в деятельности ООО. Каким образом мы имеем право вывести из членов умершего учредителя: например протоколом собрания оставшихся учредителей (большинством) и когда это можно сделать (после вступления в наследство родственников или еще как)? Как произвести передачу доли, если наследники еще не вступили в права наследования? Какие документы и в какие сроки надо предоставить для оформления? Наследники умершего участника ООО являются наследниками по закону. В учредительных документах требования о даче остальными участниками общества согласия на наследование доли нет. Заранее благодарен!

Будьте добры, подскажите, пожалуйста:

Существует ООО. Учредителями являются 4 физических лица - все граждане РФ. Один из учредителей продает по частям свою долю другим 3-м (путем обычной купли-продажи). Для регистрации внесения изменений в учредительные документы требуется, в том числе, составить Протокол общего собрания учредителей. Вопрос в следующем: должны ли данный Протокол подписывать только 3 оставшиеся учредителя или должны быть подписи всех 4-х учредителей, в том числе продающего свою долю? Является ли продающий свою долю учредитель таковым вплоть до внесения изменений в ЕГРЮЛ или нет (и таким образом его подпись на Протоколе не нужна)? Вопрос именно в этом, потому как с новой редакцией Учредительного договора и Устава вопрос ясен - учредителя, продавшего свою долю там не будет. Просто не хотелось бы, чтобы в налоговой при регистрации изменений возникли сложности.

Заранее благодарен.

С уважением, Алексей.

В ООО два учредителя с равными долями Один из учредителей погиб. Прошло больше полугода Прямые наследники сын и мать погибшего. Если они вступили в права паследования то потребуют долю в фирме. Как это будет выглядеть практически? Могу я им отказать, выплатив им их часть уставного капитала.

После смерти одного из учредителей ООО в права наследства вступили его родственники. Один из родственников, вступивший в права наследства, просто в силу возрастных изменений личности не идет ни на какой контакт, не желает ничего подписывать, в том числе новый Учредительный договор и тем самым не дает внести изменения в учредительные документы. Существует ли какой-нибудь механизм, позволяющий составить Учредительный договор между старыми и новыми учредителями, исключая этого человека? Какие протоколы должны быть представлены в налоговую для внесения изменений?

Решения следующей ситуации:

ООО (А) зарегистрировано в 2004 году (изменения в связи с изменениями в законе об ООО в учредительные документы не вносились)4 учредителя (один из них юр.лицо) фактически регистрацией, внесением имущества в уставной капитал, приобретением имущества (все за свой счет) занимался 1 учредитель (далее-1-й).В настоящий момент один из учредителей (далее 2-й) хочет продать свою долю 1-у, уставом предусмотрено преимущественное право приобретение доли участниками. Также уставом предусмотрено, что решение о продаже доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продаже доли 3-м лицам, принимается всеми участниками общества единогласно. На сегодняшний день есть отказ от одного из учредителей от приобретения доли 2-го датированный 18 октября 2009 года, есть согласие 1-го, но отсутствует отказ последнего из учредителей (согласие от него тоже нет) более того, этот учредитель скончался в сентябре 2010 года (3 наследника, вступили в наследство или нет, не известно) переход доли по наследству предусмотрено уставом. Вопрос состоит в следующим:

1) как можно оформить сделку по переходу права на долю при отсутствии 4-го учредителя и его наследников. (какие документы необходимы? Нужен ли протокол собрания участников общества и насколько он будет правомочен без участия 4-го учредителя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Участник общества подал в суд иск о признании учредительного договора (1999 г.) недействительным, не оспаривая решение общего собрания о создании общества. Мотивируя свои исковые требования о фальсификации подписи в учредительном договоре. Истец также не оплатил свою долю, но за него внесли. В 2006 г. истец присутствовал на общем собрании об увеличении уставного капитала, дал свое согласие личной подписью в протоколе, но решение собрания не выполнил. На основании решения общего собрания было внесены изменения в учредительные документы (договор, Устав ООО) об увелечении уставного капитала и зарегестрированы налоговой инспекцией. В результате измений истец преобрел долю в уставном капитале в размере 0,0032% от уставного капитала. Истец не оспаривает решение собрания об увеличении, регистрацию изменений (2006 г.) В праве ли Арбитражный суд признать договор (1999 г.) недействительным в силу ст.168 ГК РФ? без оспаривания изменений в учредит. Договоре, решения собрания по увеличению уставного капитала, и их регистрации?

Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Ситуация такая: Учредитель выходит из общества ООО и продает свою долю, оставшимся учредителям.

Вопрос: "Как правильно оформить в протоколе (собрания учредителей) выход учредителя - как переуступка участником общества прав на его долю в уставном капитале или как продажа его доли " (переуступка и продажа это одно и тоже?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение