Как рассчитать сроки требований приставов по задолженности за коммунальные услуги и возможность рассрочки платежа

• г. Уссурийск

№20199738

У меня выслетилась судебная задолженностьв госуслугах за коммунальные услуги приказ от 27.01 23 г, там же я отправила заявление на рассрочку платежа, приставы сделали отказ, сколько времени приставы не будут меня трогать? Могу ли я вносить эту задолженность пока частями.

Ответы на вопрос (2):

Тронуть могут сразу, в любой момент. Скорее всего сейчас проверяют наличие счетов и работы. И выставят. Вам или полностью гасить долг и предоставить приставы для закрытия дела, или оплачивать по мере взыскания, чтобы не получилось двойного платежа: и вы платите и пристав взыскивает.

Приставы не занимаются рассрочками, через суд, ст. 203 ГПК РФ это делается. Знакомьтесь с делом в суде, снимайте фотокопии с материалаов, получайте копию судебного априказа (СП).

В течении 10 дней подаёте в суд ходатайство (обязательно) о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП (можно в тексте возражений прописать ходатайство), сами возражения, документ подтверждающий уважительность причин не получения СП.

Отмените СП, приставу подадите заявление о прекращении ИП. Если успеют снять деньги, то в суд заявление подаёте на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, чтобы вернуть деньги.

Пока решаете вопрос с судом, то если вы работаете официально, то подаёте приставу заявление (можете через Госуслуги) о предоставлении вам прожиточного минимума для турдоспособного населения в Приморском крае, 18 646,00, т.к. в России он меньше, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а при наличии иждивенцев, если не отмените СП, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в работу.

Задолженность м.б. и за сроками исковой давности по ежемесячным платежам и могли включить в долг пени за ЖКУ и взносы за капремонт при действии в России моратория на их начисление и взыскание в период с 06.04.2020 до 01.01.2021 так, что СП необходимо отменять.