Мотивированое решение

• г. Иркутск

В какой момент нужно подавать заявление о составлении мотивированного решения для мирового судьи по УД.

Ответы на вопрос (2):

В день вынесения решения по первому заседанию, когда зачитывается решение суда. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

.

Но если есть мама, папа, дядя либо иные лица, то у них есть 15 дней, а у Вас 3 дня.

Это календарные дни. То есть если в четверг вынесли, то в понедельник будет уже поздно.

Заявление о мотивированном решении подается мировому судье лицами, участвовавшими в судебном заседании, в течение 3 дней со дня оглашения резолютивной части решения. Для лиц, не участвовавших в судебном заседании, такой срок составляет 15 дней.

Срок подачи заявления начинает течь на следующий день с даты оглашения решения и заканчивается в 24-00 часов последнего дня срока. Так, при оглашении резолютивной части решения 10 сентября 3-дневный срок истечет 13 сентября в 24-00 час., а 15-дневный срок – 25 сентября. В указанный срок не включаются нерабочие дни.

Заявление можно подать лично через канцелярию мирового судьи. В этом случае на своем экземпляре заявления поставьте отметку о регистрации заявления. Заинтересованное лицо может направить его и по почте. В этом случае лучше воспользоваться заказным письмом. На руках у заявителя должны остаться доказательства того, что он подал заявление в установленный законом срок.

При пропуске указанного срока одновременно с заявлением о составлении мотивированного решения подается заявление о восстановлении срока.

Рассмотрение заявления о составлении мотивированного решения

Мировой судья рассматривает заявление о восстановлении срока единолично, то есть без проведения судебного заседания. Мировой судья составляет мотивированное решение в 5-дневный срок со дня поступления заявления. Если мировой судья отказывает в составлении мотивированного решения, он выносит отдельное определение, которое можно обжаловать путем подачи частной жалобы на мирового судью.

Отказ в составлении мотивированного решения может быть обусловлен только двумя объективными причинами. Это пропуск срока или подача заявления неуполномоченным лицом.

Таким образом заявление судья обязан принять и НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ.

Сразу же подавайте. По Закону даётся три дня с момента резолютивной части решения.