Хочу узнать когда сниматься судимость.

• г. Ставрополь

Хочу узнать когда сниматься судимость.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Судимость погасится:

при условном наказании – c окончанием испытательного срока;

при наказании мягче, чем тюремное заключение – спустя год;

при лишении свободы: за преступления небольшой или средней тяжести – через 3 года; за тяжкие – через 8 лет; за особо тяжкие – спустя десятилетие.