Отчим против бабушки - конфликт в семье, когда девочка хочет убежать от отца.

• г. Москва

Может ли отец 14 летней девочки поставить ее на ечет в полицию, если та хочет жить с бабушкой и постоянно к ней убегает? Мать умерла и девочка не желает жить с мачехой и отцом. Ситуация в доме тяжелая.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Может попробовать, но вполне возможно встанет вопрос и о правильности осуществления им самим родительских прав.

В таких ситуациях и сама бабушка может обратиться в отдел опеки.

Вообще то согласно статьи 20 ГК РФ девочка в возрасте 14 лет имеет законное право проживать с бабушкой. Оснований для постановки на учет в ПДН нет. Ситуацией же в семье должен заняться орган опеки и попечительства.

Добрый день

Исходя из формулировка вопроса - он может обратится, но это не является основание в постановке, но и сами сотрудники КДН вправе привлечь к ситуации отдел опеки и действуя в интересах несовершеннолетней передать ее на временную опеку бабушке, а опец станет платить алименты.