Можно ли получить льготный тариф на электроэнергию после отказа от газа в многоквартирном доме?

• г. Екатеринбург

Наш многоквартирный дом газифицирован. Я отказался от газа и в квартире у меня электроплита. Могу ли я добиться оплаты электроэнергии как по тарифу негазифицированного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Будет непросто.

Смотрим пояснения. Вопрос: имеет в таком случае собственник право на оплату электроэнергии по льготному тарифу?

Ответ такой: имеет, если квартира оборудовано электроплитой в «установленном» порядке. На практике это означает, что собственник квартиры должен располагать документом, выданным местным БТИ, в котором указано, что квартира оснащена электрической плитой.

Чтобы внести необходимые изменения в технический паспорт квартиры, надо пройти достаточно сложную процедуру. В ней будут задействованы:

— Жилищная инспекция. Именно жилинспекция отвечает за согласование перепланировок (переоборудование) жилых помещений

— Управляющая компания многоквартирного дома. Дело в том, что установка электроплиты потребует выделение для квартиры дополнительной электрической мощности и внесения изменения в домовые электросети. Отвечает за эти вопросы УК.

— Электросетевая компания, от инфраструктуры которой подключен многоквартирный дом. Электросеть должна согласовать выделение дополнительной мощности для квартиры, переходящей на электроплиту.