Просрочка поверки счетчика на горячую воду - влияет ли на сумму платежей и возможность подачи на перерасчет?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли подать на перерасчёт,если просрочил поверку счётчика на горячую воду на почти два месяца, быстро сделали поверку-счетчик годный, продлили ещё на шесть лет. Сумма космическая пришла. Что можно сделать в этой ситуации, можно подать заявление в УК,приложив акт поверки о годности счётчика? Спасибо. Можно письменно ответ))

Ответы на вопрос (4):

К сожалению ничего. Сама была в такой ситуации.

Да, вы можете написать заявление в УК о перерасчете. Но перерасчет не обязанность, а право УК. Если УК не удовлетворит ваше зявление, то следует обратиться с иском в суд. Судебная практика по таким делам положительная.

Здравствуйте.

Счётчик с истекшим сроком поверки считается неисправным. Акт не поможет.

Но заявление о перерасчёт в УК можете подать. Если новый срок поверки Вам установили и счётчик уже опломбировали, прошло не более трёх месяцев, то перерасчёт сделают.

С уважением.

Добрый день!

Непроведение абонентом поверки прибора учета не относится к вмешательству в работу прибора учета (системы учета).

Абонент, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям в течение всего периода после окончания срока поверки.

Таким образом представив свидетельство о последующей поверке либо выписку с реестра, ваше требование о перерасчете по показаниям прибора учета будет удовлетворено.