Требование написать рапорт о нежелании продлевать контракт - законно ли это, если нет желания оставаться на службе и перевод не предоставляется?

• г. Мурманск

Требуют написать рапорт если не хочешь продлевать контракт, это законно если я уже давно передумал тут и на этом месте служить и желание нет большеьоставаться тут а переводить тоже не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Согласно российскому законодательству, командование не может продлить контракт без согласия самого военнослужащего. Это правило следует:

из добровольности заключения контракта (статья 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);

из правил заключения нового контракта (пунктов 8, 9 и 11 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы»).

В пункте 9 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано:

Для заключения нового контракта военнослужащий обязан не менее чем за 4 месяца до истечения срока действия текущего контракта подать по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Если за 4 месяца до окончания контракта вы не подали рапорт для заключения нового контракта, то новый контракт с вами не заключат.

Во время частичной мобилизация.