Я прослужил 5 лет по контракту. Сейчас он заканчивается. Имеет ли право командир части не продлевать контракт?

• г. Уссурийск

Здравствуите. Я прослужил 5 лет по контракту. Сейчас он заканчивается. Имеет ли право командир части не продливать контракт?

Ответы на вопрос (2):

Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Это лучший ответ

Вам не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением следующих случаев:

1) предстоящего досрочного увольнения;

2) наличия обвинительного приговора и назначенного наказания;

3) если в отношении Вас ведется дознание, или предварительное следствие и уголовное дело передано в суд;

4) имеете непогашенную или неснятую судимость.