Как оформить нотариально достигнутое соглашение о передаче доли имущества при выплате ипотечного кредита и защитить права супруга после закрытия кредита?

• г. Екатеринбург

Развод имеется совместно нажитое имущество. Ипотечная квартира, основной заемщик супруг, созаемщик супруга внесен мат капитал по соглашению сторон достигнуты следующие договоренности:

- дети остаются проживать с супругой-платежи по ипотечному кредиту берет на себя супруга-супруг оставляет свою долю в квартире супруге-алименты по договоренности-не начисляются.

Вопрос: до полного погашения ипотечного кредита остается 10 лет как можно оформить нотариально достигнутое соглашение о передачи доли имущества по выплате ипотечного кредита? В банк обращение было-выход из ипотеки только через рефинансирование. Текущие условия ипотечного кредита супругам удобны, кредитный договор останется без изменений, с теми же заемщиками. Можно ли оформить дарственную на передачу доли супруга супруге? Или каким другим способом можно узаконить данные договоренности без возможности отзыва супруга? Как предохранить супругу в будущем по закрытию ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (2):

Соглашение нотариальное. Дарственную нет.

Соглашением о разделе. Брачным договором, пока не расторгли брак..

Нотариальным дарением, если нотариус не против, с указанием, что договор сдаётся в МФЦ по погашении кредита и снятии залога.