Как я попала в долговую яму из-за займов и стала жертвой угроз и шантажа - мой опыт и советы

• г. Ростов-на-Дону

Взяла один займ платила потом не получалось платить взяла ещё займ чтоб заплатить другой и в итоге по набирала много займов сейчас пишут по смс угрозы унижения пугают что звонили на работу начальству я спрашивала у начальства говорит никто не звонил пугают что будет звонить родственникам подала в полицию заявление на меня о мошенничестве и также пишет и отправляет фото заявления и что сейчас на работу на Эл почту отправит заявление добьется чтоб меня с работы выгнали а ещё пугает органами опеки о том что у меня есть двое несовершеннолетних детей что мне делать подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, много нарушений со стороны микрофинансовых организаций. Вы можете обратиться в контролирующие органы, а далее с каждой организации получить компенсацию.

Согласно

ч.1 ст 4 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

На основании ч.2 ст.6 закона:

"2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом".

Ваши действия:

1. Не берите телефон при звонках с неизвестных номеров.

2. Бросайте трубку, как только убелитесь, что Вам звонит коллектор.

3. Если разговор продолжается, то постарайтесь узнать, кто звонит (организация, ф.и.о.).

4. Записывайте телефонные разговоры.

5. Обратитесь в Роспотребнадзор.

6. Обратитесь в полицию.