Самостоятельная установка электрооборудования на территории СНТ - возможности и ограничения.
199₽ VIP

• г. Тверь

Могут ли члены одной из улиц СНТ самостоятельно за свои деньги поставить электрические столы по своей улице с последующим установкой новых проводов. Снт денег на это не выделяет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Смотря на чьей земле. Если это земля СНТ, то нет: согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос об использовании земель общего пользования находится в компетенции общего собрания СНТ. Если же речь о земельных участках самих членов СНТ, то могут. Для этого им согласие не нужно кого-либо, кроме собственников земельных участков.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Валерий!

Безусловно можете.

Что порекомендую:

а) самостоятельно делать я вам категорически не рекомендую. Вы можете от имени одного из собственников заключить договор подряда со специализированной организаций в соответствии со ст.702. Договор подряда ГК РФ

Кроме того, надо обязательно подготовить смету

б) взносы с собственников собирайте по ведомости, в которой указывается их личная подпись, расшифровка фамилии, имени и отчества, в качестве идентификатора - номер телефона

в) после завершения все работ Вы можете переключиться на общую сеть СНТ или заключить индивидуальные договора с электроснабжающей организацией в соответствии с п.28 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

г) На общем собрании членов СНТ собственники, установившие линию электропередач, могут просить о снижении или зачете членских взносов в размере своих затрат.

Я так понимаю, что не столы, а столбы. Да. Можете.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Это такая же ваша собственность, как и собственность других членов товарищества.

Члены СНТ без проведения собрания не могут самовольно установить столбы.

Вас вводят в заблуждение.

Будет признано самостроем, самоволтная постройка.

- см. ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 222 ГК РФ.