Как составить иск в суд в связи с проблемой наследства и нежизнеспособным наследником?

• г. Москва

Какой иск нужно составить в суд? Два наследника подали заявления о принятии наследства, один наследник получил свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю квартир и 1/2 долю машины. Второй наследник подал заявление о принятии наследства, но оформлять ничего не хочет, живет за границей. Прошло уже три года, машина стоит в гараже, пользоваться ей первый наследник не может, долю квартиры также продать нереально. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете принудить другого наследника. Это его добрая воля. Вы можете только обратиться с иском в суд о выделении в натуре (натуральном виде) своей 1/2 доли в квартире и больше ничего.

Здравствуйте!

Лучше всего обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления!

Если наследник принял наследство, то оно ему принадлежит независимо от того, оформил он его или нет.

По поводу квартиры ничего сделать нельзя, если доли равные. Заставить продать нельзя, заставить купить вашу долю нельзя даже если другой наследник и оформит квартиру. Только договариваться.

По поводу машины можно попробовать выделить долю в денежном выражении, подав соотвевтствующий иск в суд о выделении доли в праве собственности в денежной форме, чтобы прекратить совместную собственность на автомобиль. Но будет ли исполняться это решение суда фактически, сложно сказать, если у другого наследника нет ни доходов, ни имущества на территории РФ.