Алименты удерживаются с социальной выплаты 158000 р с мобилизованного или нет? Разные источники и разные ответы. Заранее спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. Ответим, освобождаются ли мобилизованные от уплаты алиментов: нет, сейчас с выплат обязаны удерживать и перечислять и алименты. Вот как будут рассчитывать алименты у мобилизованных: из денежного довольствия военнослужащего Минобороны (при наличии исполнительного документа) вычтет размер, который определен решением суда в постановлении судебного пристава-исполнителя.