Авария в подъезде - отключение газа на 3 суток и конфликт с УК

• г. Боровичи

В многоквартирном доме в одном из подъездов на 15 квартир, в газовую трубу попала вода. Вызваны аварийные службы отключен газ на трое суток. В 13 квартир попали сразу, в две оставшиеся на 3-и сутки. В одной из двух квартир не исправна газовая колонка, отключен газ и выписан штраф за колонку! Виновник попадания воды в газовую трубу не найден! Были заявления и в полицию и в газовую службу, виновник не найден. Газовая компания выставила УК счет за аварийные работы на 25 тыс, УК без согласования с собственниками списала деньги с текущего счета дома. Законны ли действия УК ведь виновник не найден!

Ответы на вопрос (1):

Ответственность всегда несет виновное лицо. То, что оно не найдено, не означает, что отвечать за ущерб, который оно причинило должны другие. С другой стороны, без проведения аварийных работ, пуск газа в дом был бы невозможен и жители остались без газа. В целом все законно. За собственниками сохраняется право предъявить виновному иск о возмещении средств потраченных на аварийные работы, в порядке регресса, если конечно оно будет найдено.