Можно ли в МКД разрешить вносить изменения в оборудование подъезда без организации ОСС по всему дому? - юридическая правильность формулировки зависит от конкретных норм и правил регулирования вопросов в МКД.
398₽ VIP

• г. Балашиха

Ранее я спрашивал, можно ли в МКД с несколькими подъездами в рамках одного подъезда решить вопрос видеонаблюдения для своего подъезда. Мне одна прекрасная девушка ответила, что в рамках подъезда - нет, только в рамках всего МКД.

https://www.9111.ru/questions/20216445/

Я хочу собрать весь МКД на ОСС, чтобы раз и на всегда затвердить на ОСС вопрос, что каждый подъезд вправе в рамках своего подъезда вносить изменения (не приносящие ущерба несущему конструктиву дома) в оснащение, быт и т.п. (например, вешать цветы, ставить камеры, ...) в рамках голосования по подъезду (когда "за" минимум 50% + 1 человек), без организации полного ОСС по МКД.

Помогите с формулировкой, пожалуйста. Чтобы было юридически корректно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ места общего пользования находятся в общей долевой собственности собственников помещений МКД. Так что для разрешения вопроса относительно использования общего долевого имущества нужно решение общего собрания собственников помещений в МКД. Укажите там, что собственники решили, что вопрос о пользовании общим имуществом конкретного подъезда может быть разрешен большинством голосов собственников помещений при наличии кворума более половины.

Конкретную формулировку лучше обсудить с выбранным юристом-ст. 779 ГК РФ - я про то, что ставить на голосование -

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

и

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для установки видеонаблюдения в подъезде, необходимо созвать собрание жильцов дома и вынести данный вопрос на обсуждение.

Необходим обычный кворум из числа участников собрания.

Далее уведомить УК и заключить договор с оператором по установке видео наблюдения.

Решение собрания дома обязательно для исполнения.

Формулировки это платная уже услуга, обращайтесь к юристу.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ места общего пользования находятся в общей долевой собственности собственников помещений МКД.

---

На собрании стоит озвучить такую формулировку большинством голосов принято, что собственники в МКД по подъезно в рамках жилищного кодекса сами в праве решать простым большинством голосов об изменении или внесении дополнительных устройств не мешающих другим жильцам подъезда и не нарушающих законодательство РФ.

Добрый вечер, Евгений.

1)Касаемо вашего вопроса, разумеется необходимо решение общего собрания всех собственников.

2)Перед этим поставить вопрос на повестку дня касаемо данного вопроса.

3)После этого решите вопрос и внесете в протокол.

4)Касаемо формулировки, вы можете в произвольной форме составить текст без каких-либо трудностей.

5)Если хотите вопрос юридически грамотно разрешить, то вам нужно выбрать юриста/адвоката и вам составим с удовольствием.

6)Однако, я считаю, что вы и сами справитесь.

7)Данный вопрос регулируется ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ