Врач обратился в отдел кадров о пенсии - оказалось, что он мог получать ее уже 1,5 года

• г. Вятские Поляны

Я врач. Мне 52 года. Обратился в отдел кадров с вопросом, не пора ли мне оформлять пенсию по старости (по медстажу в 30 лет) . Оказалось, что я мог получать пенсию уже 1,5 года. Работал все годы на ставку на приёме и на 0,5 ставки в хирургии оперирующим хирургом. Не знал, что в какие-то годы эти 0,5 ставки давали хирургический стаж.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, кроме самого работника, несёт ответственность за своевременное его обращение в пенсионный фонд? Неужели работник сам должен знать все тонкости расчёта стажа?

Ответы на вопрос (1):

пожалуйста, кто-нибудь, кроме самого работника, несёт ответственность за своевременное его обращение в пенсионный фонд?

Никто.

Причем и саму пенсию вам назначат только с того момента, когда вы подадите в ПФ письменное заявление о назначении пенсии. Будьте внимательны.

Таков закон.

Но ещё никто не решился оспорить его в Конституционном Суде России.