Когда я покупала квартиру в 90-е, я на несовершеннолетнюю дочь оформла собственность 9/10, а на себя 1/10.

• г. Москва

Я живу в 3 х комн. Квартире в Химках, там и прописана, еще там живут и прописаны дочь со своим мужем и ребенком. Я являюсь собственником 1\10, а дочь 9\10 квартиры. Когда я покупала квартиру в 90-е, я на несовершеннолетнюю дочь оформла собственность 9/10, а на себя 1/10. Теперь дочь угрожает и планирует продать квартиру вместе со мной. Денег у меня нет выкупить ее долю... Получится ли у нее продать квартиру с вписанным туда чел. (мной) исходя из нашего законодательства?

Ответы на вопрос (3):

Оксана! Да получится, при условии что на такую сделку покупатель согласится. Вашего согласия не требуется, но уведомить о продаже своей доли она должна.

Оксана, да может. Продавать она сможет с предварительным соблюдением правила о праве преимущественной покупки. Если вы не выкупите ее долю, то она продают ее третьему лицу.

Оксана, предложив долю сначала Вам и получив от Вас отказ или не получив от Вас отказа или согласия в течение месяца, Ваша дочь имеет права продать свои 9/10 третьему лицу. Вы можете определить порядок пользования жилым помещением, отбив пользование отдельной комнатой. Больше к сожалению Вам помочь нечем.

Если будут вопросы - обращайтесь

С уважением, Сергей Данилов