Вопрос пошлины при добровольном отказе одаряемого от квартиры в случае судебного отказа от договора дарения
199₽ VIP

• г. Москва

Осуществляем процедуру отказа от договора дарения квартиры через суд (добровольный отказ одаряемого). Судья вернула исковое с формулировкой о необходимости оплатить госпошлину в соответствии с имущественным иском (пошлина 53 000 рублей). Если ли варианты не платить данную пошлину. Одаряемый добровольно отказывается от имущества.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена! А дарение уже имело место (ст.572 ГК РФ)?! Если да, то нужно расторгать договор дарения. Если нет, то т.к. дарение - двустороняя сделка, то без одаряемого она не могла состояться. Но судя по всему добровольно даритель отказывается расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ), и поэтому Вы обратились в суд. В этом случае это иск имущественного характера и согласно ст.333.19 НК РФ нужно платить госпошлину от цены иска, которая будет считаться, исходя из стоимости дара. Если же растогнуть по соглашению, то суд не понадобится, впрочем как и госпошлина.

Это лучший ответ

Совершенно непонятно, по каким основаниям вы в суде совершаете отказ.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Исходя из этого, если отсутствует в договоре дарения указание на то, что квартира является переданной с момента подписания договора, либо если нет акта приема-передачи, то вы в простой письменной форме регистрируете отказ от принятия дара в МФЦ.

Если передача дара состоялась, то отказ от дара уже невозможен. Право собственности перешло к вам. В этом случае применяется не процедура отказа от дара, а возможно лишь исковое производство о расторжении договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

И да, в этом случае иск будет неимущественного характера.

В случае, если одаряемый принял имущество, то в случае обратного расторжения сделка считается имущественного характера родному оплачивается гом пошлина в порядке п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ.