Имеют ли право отобрать мат капитал, если ребенок умер после родов?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Для получения материнского капитала родители обязаны предоставить свидетельство о рождении ребенка вместе с заявлением на оформление сертификата в Социальный фонд России. Свидетельство выдается только на родившегося живым ребенка. В случае если ребенок родился мертвым, материнский капитал не выдается. Если же семья получила материнский капитал до смерти ребенка (и даже если израсходовала его, например, на покупку недвижимости), то возвращать деньги не надо. Если у Вас имеется на руках свидетельство о рождении ребенка и Вы получили маткапитал, то его не отберут.