Как лишить родительских прав отца, находящегося в тюрьме, если он не участвовал в жизни ребёнка.

• г. Ижевск

Можно ли лишить родительских прав отца, если он сидит в тюрьме уже 10 лет. Ребёнку 11 лет, в браке с отцом не были. Только есть установление отцовства. На алименты не подавала за 10 лет. Сейчас вышла замуж, муж хочет записать ребёнка на себя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд.

Подать иск, конечно, можно, но, если хотите лишить только на том основании, что он находится в местах лишения свободы, то шансов мало.

Перечень оснований указан в СК 69, нужно иметь основания и доказательную базу.

Добрый день! Можно в судебном порядке.