За конфликт в соцсети - уголовное дело в Белоруссии - какие могут быть последствия для российского гражданина.

• г. Курск

Если в соц. сети поругался с человеком, а этот человек с Белоруссии, он написал заявление и в Белоруссии завели уголовное дело, прислали бумагу в Россию. Если признают виновным, то по какому ук будет назначено наказание и где будет проходить суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По белорусскому должно быть. Но Россия не выдаёт своих граждан для уголовного преследования (часть 1 ст. 13 УК). В России возможно уголовное преследование, если деянием нарушен Российский уголовный закон.