Авто снято с учёта, доход от него не получила, т.к. не было сделки по продаже. Налоговая просит декларацию. Что делать?

• г. Сыктывкар

Авто снято с учёта, доход от него не получила, т.к. не было сделки по продаже. Налоговая просит декларацию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса усматривается что Ваш автомобиль был снтя с учета длительное время назад еще в 2022 году.

При снятии автомобиля с учета собственник не вправе его эксплуатировать, в случае эксплуатации после снития с учета собственник превлекается к административной отвественности с уплатой штрафа.

Как правило снятие с учета осуществляется с целью продажи авто, иногда с целью утилизации.

Лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ признаются налогоплательщиками транспортного налога, так как транспортное средство является предметом налогообложения.

Информация о снятии с учета транспортных средств поступает в налоговые органы из органов Госавтоинспекции в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ и служит основанием для исчисления (прекращения исчисления) транспортного налога.

Следовательно с момента снятия автомобиля с учета Вы не просто не имеете права эксплуатировать авто, но и должны быть освобождены от улаты транспортного налога. Но поскольку сведений о утилизации авто в налоговую не поступило, то налоговая не верит что вы сняли автомобиль с другой целью чем продажа. Налоговая предполагает Вами продажу автомобиля и получение дохода.

Налоговые резиденты продавцы автомобилей (лица проживающие 183 дня в РФ в течении 12 календарных месяцев платят 13% подоходного налога на доходы физичесих лиц от продажи авто (НДФЛ) если авто находилось в собственности менее 3 лет, при этом есть налоговые вычеты указанные в статье 220 НК РФ, нерезиденты платят 30% НДФЛ если авто находилось в собственности менее 3 лет от дохода от продажи авто и налоговых вычетов

для нерезидентов нет.

Налоговая декларация о доходах за 2022 год подается в налоговый орган до 30 апреля 2023 года. Если налоговая инспекция требует декларацию о доходах за 2022 год (за 2023 срок сдачи будет 30 апреля 2024 года) то подайте её в срок до 30 апреля и если авто не продавали то не указывайте дохода от продажи автомобиля и дайте в налоговый орган пояснение что авто не продавалось и находится например в гараже (указать адрес)