Налог на прибыль и научно-исследовательское оборудование - нужно ли платить?

• г. Владивосток

Будем очень благодарны за консультацию по следующему вопросу: облагается ли налогом на прибыль научно-исследовательское оборудование, приобретенное бюджетной организацией на средства зарубежного гранта для поддержки научно-технических инноваций.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В целях налогообложения прибыли средства целевого финансирования, полученные организацией в виде гранта, в соответствии с пп.14 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы.

Согласно пп.7 п.2 ст.256 НК РФ имущество, приобретенное за счет средств целевого финансирования, амортизации не подлежит.