Можно ли сдать комнату без согласия соседей, если порядок пользования имуществом определен судом?

• г. Нижний Новгород

Суд выделил исходя из моих долей комнату и определил порядок пользования имуществом. Могу ли я сдать свою комнату без согласия соседей, если определен порядок пользования в суде.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Инна. Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. порядок пользования установлен только для Вас, а не для третьих лиц. Кроме того, человеку необходимы и кухня и туалет, а эти помещения в любом случае будут в общем пользовании. Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Грозит тем, что Вашего нанимателя могут просто не пустить в квартиру.

Судебная практика изменилась. Вы вправе сдать свою комнату, соседи вправе возражать, но им придется доказать в суде, что соседи нарушают правила общежития, что весьма проблематично. Удачи.

В каком месте она изменилась?

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2021 N 5-КГ 20-149-К 2

Сдает сосед не только комноту, но и МОП (кухня, коридор, ванная, туалет) котрый является долевой частью всех собственников жилья! А значит нужно письменное согласие абсолютно всех собственников жилья! Либо пусть значит седят в комноте и никуда не выходят.

Нет, без согласия всех собственников этого нельзя делать и порядок не определить...

По поводу суд практики, нужно посмотреть...

Могу ли я в суде определить порядок пользования квартирой для третьих лиц?

Нет. Только для себя.