Требования к дворникам в детских садах - санкнижка и справка о несудимости обязательны?

• г. Краснодар

Пытаюсь устроится дворником в дет сад: не берут пока не оформлю санкнижку и не предъявлю справку о несудимости, это действительно неотъемлимое требование? Какой закон на это указывает? Или это предлог чтоб не брать на работу? Санкнижку требуют сделать за свой счёт и заранее, разве это не оплачивает сама организация ведь дет садик госсударственный.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.