Как избежать демонтажа незаконно утепленного фасада квартиры при иске ТСЖ
199₽ VIP

• г. Владимир

По незнанию утеплил фасад квартиры за свой счет. Сейчас председатель ТСЖ подал иск в суд, чтобы меня обязали демонтровать теплый фасад. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы избежать демонтажа?

Ответы на вопрос (7):

Можете легализовать фасад, иначе требование о демонтаже будет носить законный характер, ещё Ваш оштрафуют.

Должны были разрешение на фасад получить, а не самовольничать.

А лучше Вам демонтировать все, через суд издержки куда больше выйдут.

Внешние стены многоквартирных домов относятся к общедомовому имуществу. Поэтому принимать единоличное решение о производстве каких-либо внешних работ нельзя.

Надо получить соответствующее разрешение в архитектурном отделе и у коммунальщиков.

Пунктом 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, Постановление Правительства N 491 от 13.08.2006, ст. 7.22 КоАП РФ.

Добрый вечер Николай. А у Вас имеется договор на выполнение подрядных работ, акт выполненных работ, чек об их оплате? Управляющие компании, в том числе и ТСЖ не занимаются работами капитального характера. Обращались ли Вы до проведения самостоятельного ремонта в ТСЖ с просьбой о проведении данного вида работ? Отказали ли они Вам в письменном виде?

В силу ч.2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Имеется ли акт обследования фасада, где указано о необходимости проведения такого вида работ или возможно ли чтобы сотрудники, той фирмы, что выполняла эти работы придут в суд в качестве свидетелей для подтверждения необходимости данного вида работ? Или возможно у Вас имеются акты обследования Вашей квартиры, где указывается на какие-либо недостатки которые возможно устранить с помощью утепления фасада? Взыскание денежных средств стоит начинать с письменной претензии в ТСЖ с указанием всех обстоятельств и необходимости проведения такого ремонта, приложением копий договора, чеков, актов. Претензию отправляете по почте заказным письмом (лучше в кв.председателя, а не просто ТСЖ) с уведомлением или проносите лично, но тогда должна быть отметка о принятии данного заявления.

Пробуйте защищать свои интересы принципам здравого смысла. Председатель ТСЖ исходит из формальных соображений, что любая работа относительно конструкции дома должна быть согласована.

Излагайте свою позицию, что благоустроили жильё ради интересов детей, чтобы не мерзли, дети в свою очередь являются высшей ценностью по Конституции.

Если есть решение суда, вы вправе оспорить его в установленном законом порядке. Или обратиться с заявлением в прокуратуру, жилищную инспекцию за защитой своих прав. Должно быть решение собственников мкд на этот счет. - ст. 44 ЖК РФ.

Здравствуйте, Николай.

Ссылайтесь на то, что осуществление самозащиты гражданских прав по основаниям ст.14 ГК РФ допускается.

Ведь не из собственной прихоти вами производилось утепление фасада, а по причине отсутствия необходимой изоляции наружных стен, приводящей к теплопотере, а все работы по утеплению должны быть произведены УК, либо под ее контролем подрядной организацие.

Кое-какая судебная практика сопоставимая с Вашей проблемой в стране наработана, так в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 июня 2015 г. N 11-КГ 15-17 указывается:

работы по утеплению наружных стен многоквартирного дома не являются действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома

В этой связи никакого ущерба общему имуществу не нанесено, поэтому в иске просите отказать.

Всего хорошего!

Добрый вечер, Николай.

1)Начнем с того, что вы действительно нарушили норму права.

2)Фактически требования председателя законны и обоснованы.

3)У вас два варианта, либо демонтировать добровольно, после получить разрешение и повторно установить, но с разрешением тоже убудет проблемы.

4)Либо отказать письменно ему, указав на самозащиту гражданских прав, ст.14 ГК РФ, поизучать нужно судебную практику по аналогичным делам, но скажу так, шансов действительно не много, обычно суд выступает на стороне ТСЖ.

5)Вам необходимо доказывать, что температура в квартире ниже положенной, что это необходимая мера, но тогда вы должны предъявить в суд обращение в УК, обращение в жил инспекцию, что бы было доказательство, что вы попытались решить опрос, но повторяю, что бы не обнадеживать, шансов не особо много, плюс судебные издержки будут..

ст. 44 Жилищного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, здравствуйте.

В данной ситуации нужно подготовить отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

_______

В силу ЖК РФ должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений, проведение которых невозможны без присоединения к ним части общего имущества в доме.

Следовательно, согласие всех таких собственников требуется на совершение действий по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, если в результате них может произойти уменьшение общего имущества многоквартирного дома.

Между тем работы по утеплению наружных стен многоквартирного дома не являются действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома.

Соответственно, согласие всех собственников на проведение таких работ получать не требовалось

См

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 июня 2015 г. N 11-КГ 15-17 Суд отменил ранее принятое апелляционное определение и направил дело о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда на новое рассмотрение, поскольку работы по утеплению наружных стен многоквартирного дома не являются действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома

Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.