Как избежать демонтажа незаконно утепленного фасада квартиры при иске ТСЖ
199₽ VIP

• г. Владимир

По незнанию утеплил фасад квартиры за свой счет. Сейчас председатель ТСЖ подал иск в суд, чтобы меня обязали демонтровать теплый фасад. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы избежать демонтажа?

Ответы на вопрос (7):

Можете легализовать фасад, иначе требование о демонтаже будет носить законный характер, ещё Ваш оштрафуют.

Должны были разрешение на фасад получить, а не самовольничать.

А лучше Вам демонтировать все, через суд издержки куда больше выйдут.

Внешние стены многоквартирных домов относятся к общедомовому имуществу. Поэтому принимать единоличное решение о производстве каких-либо внешних работ нельзя.

Надо получить соответствующее разрешение в архитектурном отделе и у коммунальщиков.

Пунктом 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, Постановление Правительства N 491 от 13.08.2006, ст. 7.22 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Николай. А у Вас имеется договор на выполнение подрядных работ, акт выполненных работ, чек об их оплате? Управляющие компании, в том числе и ТСЖ не занимаются работами капитального характера. Обращались ли Вы до проведения самостоятельного ремонта в ТСЖ с просьбой о проведении данного вида работ? Отказали ли они Вам в письменном виде?

В силу ч.2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Имеется ли акт обследования фасада, где указано о необходимости проведения такого вида работ или возможно ли чтобы сотрудники, той фирмы, что выполняла эти работы придут в суд в качестве свидетелей для подтверждения необходимости данного вида работ? Или возможно у Вас имеются акты обследования Вашей квартиры, где указывается на какие-либо недостатки которые возможно устранить с помощью утепления фасада? Взыскание денежных средств стоит начинать с письменной претензии в ТСЖ с указанием всех обстоятельств и необходимости проведения такого ремонта, приложением копий договора, чеков, актов. Претензию отправляете по почте заказным письмом (лучше в кв.председателя, а не просто ТСЖ) с уведомлением или проносите лично, но тогда должна быть отметка о принятии данного заявления.

Спросить
Пожаловаться

Пробуйте защищать свои интересы принципам здравого смысла. Председатель ТСЖ исходит из формальных соображений, что любая работа относительно конструкции дома должна быть согласована.

Излагайте свою позицию, что благоустроили жильё ради интересов детей, чтобы не мерзли, дети в свою очередь являются высшей ценностью по Конституции.

Спросить
Пожаловаться

Если есть решение суда, вы вправе оспорить его в установленном законом порядке. Или обратиться с заявлением в прокуратуру, жилищную инспекцию за защитой своих прав. Должно быть решение собственников мкд на этот счет. - ст. 44 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай.

Ссылайтесь на то, что осуществление самозащиты гражданских прав по основаниям ст.14 ГК РФ допускается.

Ведь не из собственной прихоти вами производилось утепление фасада, а по причине отсутствия необходимой изоляции наружных стен, приводящей к теплопотере, а все работы по утеплению должны быть произведены УК, либо под ее контролем подрядной организацие.

Кое-какая судебная практика сопоставимая с Вашей проблемой в стране наработана, так в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 июня 2015 г. N 11-КГ 15-17 указывается:

работы по утеплению наружных стен многоквартирного дома не являются действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома

В этой связи никакого ущерба общему имуществу не нанесено, поэтому в иске просите отказать.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Николай.

1)Начнем с того, что вы действительно нарушили норму права.

2)Фактически требования председателя законны и обоснованы.

3)У вас два варианта, либо демонтировать добровольно, после получить разрешение и повторно установить, но с разрешением тоже убудет проблемы.

4)Либо отказать письменно ему, указав на самозащиту гражданских прав, ст.14 ГК РФ, поизучать нужно судебную практику по аналогичным делам, но скажу так, шансов действительно не много, обычно суд выступает на стороне ТСЖ.

5)Вам необходимо доказывать, что температура в квартире ниже положенной, что это необходимая мера, но тогда вы должны предъявить в суд обращение в УК, обращение в жил инспекцию, что бы было доказательство, что вы попытались решить опрос, но повторяю, что бы не обнадеживать, шансов не особо много, плюс судебные издержки будут..

ст. 44 Жилищного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, здравствуйте.

В данной ситуации нужно подготовить отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

_______

В силу ЖК РФ должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений, проведение которых невозможны без присоединения к ним части общего имущества в доме.

Следовательно, согласие всех таких собственников требуется на совершение действий по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, если в результате них может произойти уменьшение общего имущества многоквартирного дома.

Между тем работы по утеплению наружных стен многоквартирного дома не являются действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома.

Соответственно, согласие всех собственников на проведение таких работ получать не требовалось

См

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 июня 2015 г. N 11-КГ 15-17 Суд отменил ранее принятое апелляционное определение и направил дело о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда на новое рассмотрение, поскольку работы по утеплению наружных стен многоквартирного дома не являются действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома

Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Проводили общее собрание ТСЖ по вопросу капитального ремонта фасада. 14% проголосовали «против», 40% проголосовали «за», 25% «воздержались», остальные вообще проигнорировали голосование. Устав и ЖК требует 2/3 голосов «за». Возможно ли проведение повторного голосования? Нужно ли для этого повторно собирать собрание? Можно ли как-то воздействовать на проигнорировавших (их ни к чему не склоняли, только просили проголосовать)?

Приставы меня (взыскатель я) и должника вызвали повесткой на мой адрес, где должник должен по решению суда произвести демонтаж с первоначальным видом (утепление фасада), должник не явился в указанный день и время, какие действия можно предпринять мне (взыскатель я)? зная, что пристав только должнику выпишет протокол. Куда можно обратиться, чтоб должник всё таки произвёл демонтаж с первоначальным видом?

У меня такой вот вопрос: хочу утеплить фасад квартиры угловой, а ТСЖ не даёт и ещё хочет наложить штраф! Имею ли я право утеплить без их согласия?

Из-за несанкционированной установки душевой кабины сосед сверху нас затопил. Как добиться демонтажа незаконно установленных коммуникаций и кабины после возмещения ущерба? Что должна делать для этого жилконтора? Сосед уклоняется от контактов.

Незаконно тсж сменилось способ управления домом и приступила к управлению при поддержке коррумпированной власти на местах.

СНТ незаконно у меня на садовом участке установили заглушку на водоснабжение и незаконно не заключают договор на водоснабжение, прокуратура им дала представление на устранение нарушений законодательства, прошел месяц, они ничего не исправили, хочу подать в суд. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать на компенсацию морального вреда и на упущенную выгоду (т.к. я еще и продавала картофель, а в этом году мне пришлось землю засеять зерновыми, а продукты питания приобретать на рынке), если да, то каким образом и какие документы необходимо приложить и как рассчитать эти суммы?

В октябре 16 г. председатель СНТ незаконно отключил электричество от садового участка. Я подал иск в райсуд с имущественными требованиями. Есть ли срок давности по таким делам и какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ незаконно вымогает деньги за долги предыдущего хозяина, а в официальном ответе ссылается что данная сумма (22300 р.) не что иное как целевые взносы. Законно ли это? Что делать?

Один из членов СНТ поделал подписи якобы набрав при этом кворум и заявил себя председателем. В течение какого времени мы члены снт можем обжаловать его назначение?

Имею земельный участок в подмосковье - долевая собственность - второй собственник (зарегистрирован в Москве) без моего согласия установил металлический забор?

Вопрос:

Какому суду подсуден иск по данному вопросу?

Я подала исковое исковое заявление о демонтаже незаконно установленного забора в городской суд по месту насту нахождения земельного участка, мне из городского суда сообщили, что дело не подсудно городскому суду?

Звонила ранее секретарю мирового судьи, мне ответили, что данный иск подсуден городскому суду? И все таки какому суду подсуден иск о демонтаже незаконно установленного забора.

Спасибо!

Садовое товарищество взимает плату за электро энергию больше, чем получает от электро снабжающей организации. Имеет ли оно такое право и если имеет, то на коком основании. Ведь в данной ситуатцыи они получают дополнительную прибыль. А это как я понимаю, для не коммерческой организации, Коковой является Садовое Товарищество незаконно. Также и собирать пеню за просрочку уплаты взносов. Заранее спосибо.

У гостей из Узбекистана иТаджикистана есть и регистрация и патент. Необхордимо ли спрашивать разрешения Председателя СНТ на проживание гостей на моем садовом участке?

Соседи самовольно утепляют часть фасада со стороны своей квартиры. Несколько знаю, для этого нужно получить разрешение: ЖКО или Нужно собрание собственников? На какие статьи опираться?

Я поживаю в Мкд на третьем этаже трёхэтажного дома. Под окнами моей квартиры (и соседей по стояку) сосед с другого стояка сварил металическую беседку под виноград не спросив нашего согласия. Как мы можем демонтировать это сооружение? И можно ли в подвале МКД хранить транспортное средство на бензине? Мокик?

Много квартирный жилой дом. Дом был построен 8 лет назад. После сдачи в эксплуатацию через несколько лет, начались проблемы. Периодически с фасада дома прямо на окна во время дождей и снега вытекает какая то жидкость, я так понимаю это некая строительная жидкость с помесью воды. Эта химоза въелась в стекла и естественно ничем не отмывается. У нас в доме создано тсж, а также есть управляющая компания.

Отсюда вопросы:

1.Кому предъявлять претензии о замене окон и ремонте фасадов ТСЖ или Управляющей компании?

2.Ведь насколько я понимаю, фасады, это уже общее имущество ТСЖ, верно? И решать надо за их счет?

3.Подскажите, пожалуйста, как это правильно грамотно оформить претенхию (заявление), в какой суд подать, и нужно ли предварительно написать заявление в управляющую компанию о замене окон. И только после отказа в возмещении ущерба подавать в суд? В общем нужен порядок действий

4. Насколько вообще это перспективное дело?

5. Нужно ли доказывать, что эти разводы на окнах действительно от того что протекали фасады и т д.

Представители Правления СНТ оплатили госпошлину по суду. Ответчик все расходы по суду вернул (согласно постановления суда). Имеют ли право члены правления не платить целевые и членские взносы СНТ, аргументируя это тем, что они оплатили госпошлину? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение