В чьи обязанности входит уборка снега с тратуарных дорожек в селах?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В чьи обязанности входит уборка снега с тратуарных дорожек в селах?

Ответы на вопрос (9):

Если муниципальные обязанности муниципалитета.

Чью дорожки, тот и должен убирать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олеся, в обязанности поселковой администрации. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования.

Добрый вечер Олеся. Зависит от того на чьем балансе данная дорога, сельского поселения или муниципального района? На чьем балансе тот и должен чистить, но чистить должен однозначно.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5)дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Попробуйте обратиться с жалобой в администрацию муниципального района и в прокуратуру.

Добрый вечер, Олеся.

1)В селах, если это не проходящая через село какая-либо дорога федерального или регионального значения, за ними следят органы местного самоуправления, которые по тендеру нанимают обслуживающую организацию.

2) Администрация в любом поселке есть. Ну или несколько населенных пунктов находятся в ведении одного управляющего органа.

3)Вопросы чистки дорог от снега находятся в ведении местных органов управления.

4)если уборка не производится, вы имеете право подать жалобу в Администрацию, если реакции нет, то тогда уже в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования.

Это уровень ответственности местного самоуправления как минимум.

Обращайтесь по вопросу в местную администрацию.

Если никто ответственности не несёт, обращаться в прокуратуру с жалобой.

- см. ст. 14, 45.1 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023),

дорожная деятельность в отношении дорог местного значения находится в ведении органов местного самоуправления муниципальных районов, если иное не установлено уставом муниципального района.

Поэтому попробуйте обратиться с заявлением в администрацию сельского поселения, если они ответят, что в их обязанности уборка тротуарных дорог в селах не входит, обратитесь в администрацию района.

____________________________

За устранением данных нарушений и привлечением к ответственности виновных лиц следует обращаться в органы Роспотребнадзора.

Контрольные полномочия в указанных сферах осуществляются Управление Ставропольского края - государственная жилищная инспекция.

В том же случае если при несвоевременной уборке дорог от наледей создается угроза безопасности дорожного движения действия виновных лиц квалифицируются по ст. ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), в подобном случае гражданам следует обращаться в органы ГИБДД.

При нарушении Правил благоустройства (которые принимаются в каждом муниципальном образовании отдельно) вследствие образования наледей или их несвоевременного устранения, ответственное лицо несет ответственность согласно КоАП региона, в данном случае следует обращаться в администрацию муниципального образования.

______________________________

В тех случаях, когда неисполнение обязанностей по уборке снега и наледей привело к серьёзным последствиям (вред жизни, здоровью или имуществу граждан), виновное должностное лицо несёт уголовную ответственности по ст.293 УК РФ (халатность).

При бездействии вышеперечисленных контролирующих органов гражданам следует обращаться в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

«Ничейная» (а на самом деле – муниципальная) земля общего пользования, которая примыкает к жилому участку, юридически называется «прилегающей территорией». Такое определение дано в пункте 37 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

В пункте 9 статьи 55.25 ГрК РФ говорится следующее:

«Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения… обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий…»

Но кто определяет, сколько метров за своим забором должен расчищать собственник? В соответствии с Градостроительным кодексом и ФЗ о местном самоуправлении (статья 45.1), границы прилегающей территории определяют органы местного самоуправления.

Обычно используется такое деление:

Не более 5 м от границ участка

Если дом стоит рядом с дорогой – до границы проезжей части

Если у вас есть соседи – до линии, проходящей посередине между двумя участками

Но эта информация носит ориентировочный характер. Размеры прилегающей территории каждый муниципалитет устанавливает самостоятельно, и там могут быть свои нюансы. Точные цифры вы найдете в Правилах благоустройства своего города, села или района.

Администрация и собственники земельных участков и зданий - в сельсовет обратитесь и к прокурору -

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

И

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

...

10) уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период;

...

Здравствуйте, Олеся! Собственника. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если это муниципалитет, то это дело администрации заключить договор с обслуживающей организацией. Кто собственник земельного участка, можно посмотреть на публичной кадастровой карте и заказав выписку из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ).