Можно ли не пускать приставов, если у сына есть непогашенные кредиты и он прописан в квартире?

• г. Псков

Сын отбывает срок, у него непогашенные кредиты в двух банках. Прописан он в нашей квартире, но не собственник. Могу ли я не пускать приставов, после того как банк передаст дело в суд? Вещей сына в квартире нет. Или мне надо его временно выписать?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право не пускать приставов.

Приставы придут не в связи с подачей иска в суд, а после вступления решения в законную силу. Конечно, если Ваш сын не будет у числиться проживающим, то можете пристава не пускать. Но снять с регучёта не так то просто. Это можно сделать только через суд, а по закону за лицом отбывающим наказание в виде лишения свободы сохраняется право на жилую площадь, на которой они проживали до ареста.

Спасибо. Я должна как то доказывать что он отбывает наказание или они это к суду сами узнают?

Может узнают, а может нет. На Ваше усмотрение, если не сложно, предоставьте приставам доказательства, что сын отбывает наказание и в квартире его нет. Пусть отправляют исполнительный лист в колонию (тюрьму), если конечно он там работает.