Положена ли врачу стоматологу терапевту районной поликлиники специальная социальная выплата с 1.01.2023 года.

• г. Ставрополь

Положена ли врачу стоматологу терапевту районной поликлиники специальная социальная выплата с 1.01.2023 года.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2023 года врачи скорой медпомощи будут получать надбавку в 11,5 тыс. руб. в месяц, врачи первичного звена - 14,5 тыс. руб, врачи центральных и районных больниц - 18,5 тыс. руб. Зарплата вырастет у 380 тыс. врачей, 725 тыс. медсестер, 65 тыс. - младшего персонала. "Напряженнее всего кадровая ситуация в регионах, в небольших населенных пунктах. Поэтому решение поддержать региональных медиков, которые трудятся в первичном звене или, как говорят они сами, "на земле", очень правильное", - считает сопредседатель ВСП Ян Власов.

Но это не единственная прибавка: зарплату всем медикам в этом году обещают проиндексировать на 8,5%. Сохранятся и выплаты за раннее обнаружение онкозаболеваний (за раннюю диагностику и постановку на диспансерное наблюдение). Наконец, обсуждается система поощрения участковых врачей - их хотят премировать, если улучшатся показатели на закрепленной территории.