Как вернуть предоплату за ГБО для авто и наказать мошенника?

• г. Абакан

Вопрос: человек взял с меня деньги предоплату (даже оплату) за товар (ГБО ДЛЯ АВТО) и уже 1,5 месяца рассказывает мне разные истории, якобы то задержки, то санкции, то ТК где-то везёт оборудование. Как вернуть деньги и наказать этого не хорошего человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от того, если договор или нет, прописаны сроки или нет. Если срок нарушен, то пишите претензию и обращаетесь в суд.

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор и потребовать деньги обратно. Все зависит от того каким образом передавались деньги и как это зафиксировано.

Если тот кто взял деньги является индивидуальным предпринимателем и у вас есть документ подтверждающий заказ, срок исполнения и оплату, то по закону "О защите прав потребителей" возможно взыскать дополнительно моральный вред, неустойку и штраф.