Перевод военнослужащего по контракту при поданной жалобе на бездействие командира части - нюансы и правовые аспекты

• г. Петропавловск-Камчатский

Могут ли перевести в другую часть военнослужащего по контракту, если военнослужащим было подано заявление о бездействии командира части в части увольнения со службы по окончанию контракта. Решение в законную силу не вступило. Подана апелляция на решение суда.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут перевести, если не заявлялось в суд о применении мер предварительной защиты до вступления решения в силу.

См.

Рассмотрен административный иск военнослужащего войсковой части об оспаривании действий командиров войсковых частей, связанных с отказом в увольнении его с военной службы. Версия для печати

Гражданин Е. указал, что с сентября 2020 г. он с Министерством обороны Российской Федерации в лице командира войсковой части заключил контракт о прохождении военной службы на два года. В мае 2022 г. Е. подал рапорт об увольнении его с военной службы по истечении срока контракта, однако в увольнении с военной службы ему было отказано со ссылкой на п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Е. полагал, что поскольку мобилизация окончена, о чем Президентом Российской Федерации было публично объявлено в своем выступлении, то действия административных ответчиков являются, по его мнению, незаконными.

Суд отказал в удовлетворении требований, поскольку Указом Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 г. № 647 установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы п. 5), ни к одному из которых административный истец не относится. Соответственно, суд пришел и к выводу о том, что оснований для признания незаконными действий командиров войсковых частей, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется.

Кроме того, суд исходил из того, что каких-либо нормативно-правовых актов, подтверждающих окончание мобилизационных мероприятий и допускающих увольнение с военной службы как военнослужащих, проходящих службу по контракту, так и граждан, призванных в Вооруженные Силы на военную службу по мобилизации по иным, не определенным в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 основаниям, не издавалось. При этом завершение призыва граждан на военную службу в порядке частичной мобилизации также не свидетельствует об окончании мобилизационных мероприятий.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в соответствующем порядке.

Можем ли мы сейчас написать заявление в суд о применении мер предварительной защиты до вступления решения в законную силу?

Не можете. Уже поздно, потом что такие требования заявляются, только в суде первой инстанции.

Вам остатеся надеяться на отмену решения суда по вашей жалобе.