И через суд выписать их из этого жилого помещения?

• г. Благовещенск

Дело в том что год назад нас пересилили по программе (пересиление с ветхого жилья) и вот уже год я не могу перепрописаться в новую квартиру по той причине что моя мать постояна в алкогольном опьянении, да и брат настраивает ее против меня. Могу ли я самостоятельно прописаться? И через суд выписать их из этого жилого помещения? Так как с ними проживать обсалютно не возможно по той причине что они систематически пьют, в квартире ужастная вонь и на них регулярно вызывают полицию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713. Если Вы собственник, то есть у вас есть доля в данной квартире то зарегистрироваться в указанной квартире Вы можете без согласия других сособственников. Что касается, снять "выписать" их из квартиры, то это почти не реально.

Если квартира муниципальная и на нее заключен договор социального найма, то чтобы зарегистрироваться Вам нужно согласие всех совершеннолетних, которые зарегистрированы в данной квартире.