Столкновение с перевозчиком - выбираем между страховкой и судебным иском

• г. Красноярск

Как лучше сделать компенсацию за дтп, со страховкой компании или с перевозчика? Если подам в страховую компанию и получу выплату, могу ли я потом подать в суд на перевозчика с иском на моральную компенсацию вреда здоровью и возмещения потеряного заработка? Как лучше сделать что бы не прогадать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Так и нужно. Получайте страховку а потом моральный вред и утраченный заработок с перевозчика.

Здравствуйте. Вы должны обращаться за выплатой в страховую компанию. Компенсацию вреда здоровью, и утраченного заработка выплачивает страховая компания, а не перевозчик, так как ответственность перевозчика застрахована. Непосредственно с перевозчика Вы можете взыскать только компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью.

Следует обращаться в такой последовательности:

1. Претензионное письмо в страховую компанию. Они уже посчитают, сколько следует Вам начислить.

2. Если сумма Вас не устраивает - обращаетесь к Финансовому уполномоченному в рамках Федерального закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

3. Вы вправе обратиться в порядке искового производства в целях компенсации причиненного дорожно-транспортного происшествия морального вреда в рамках ст. 151 Гражданского кодекса РФ (физических и нравственных страданий, понесённых Вами по причине ДТП)

Утраченный заработок тоже должна страховая компания перевозчика виновника - ДТП выплачивать а с виновника взыскивается только сверх страхового возмещения. Компенсация морального вреда взыскивается в судебном порядке с перевозчика - владельца транспортного средства. Как-то, так.

Вы можете либо лично подать в страховую компанию заявление с приложенными документами, либо отослать заявление с документами Почтой России, ценным письмом с описью вложения. Если придёте лично, то попросите сделать копию Вашего заявления с отметкой о принятии документов.