Какой срок подачи апелляции установлен после получения мотивированного решения?

• г. Москва

Гражданский суд прошел 12.12.22. За мотивированным решением, судьёй, велено прибыть 28.12.22. Прибыл. Решения нет... Подал заяву на получение мот. решения... Новый год, выходные... 31.01.23 - на сайте вывешивается мот. решение, датированное 28.12.22. Впервые увидел в глаза 1.02.23. Всвязи, с безобразной работой канцелярии, получил на руки и расписался 6.02.23. С какой из дат отсчитывается срок подачи апелляции? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

С 28.12, это установлено ГПК РФ. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Если Вы его получили позже, то суд по Вашему ходатайству восстановит Вам срок подачи жалобы, поскольку такая причина признаётся уважительной.

С уважением.

Срок апелляции Вы пропустили, поэтому подавайте АЖ с ходатайством о восстановлении срока.

С даты фактического изготовления с 31.01.2023 (если разместили одновременно с изготовлением) .Ну не ужели вам не хватит времени на написание жалобы, даже с сегодняшней даты.

С 28.12.22 г., но если попросить восстановления сроков в связи с получением его только когда получили, думаю, восстановят.

С момента её фактического получения и отметки об этом в материалах дела.