Проблема с арендой нежилого помещения - арендодатель не предупредил о запахе канализации и отказывается вернуть деньги

• г. Челябинск

Заключён дорогов аренды нежилого помещения от 01.02.23, ключи получили 10.02.23 (нигде не зафиксировано). Акт приёма передачи помещения от 01.02.23. Арендная плата внесена за первый и последний месяц аренды. После получения ключей, выяснилось, что в помещении стоит сильный запах канализации, об этом арендодатель не сообщил. Отказывается возвращать деньги. Как быть? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Юристу нужно читать условия договора, чтобы детально обсуждать возможности его расторжения... А акт приема передачи не нужно подписывать, пока не осмотрели помещение. Это ваша ошибка.

В соответствии с п.2 ст.620 ГК РФ,по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: :

"переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора";

Пишите претензию, где укажите на вызов представителя арендодателя для фиксации недостатков. Если представитель не является, то составьте односторонний акт и направьте арендодателю. Ждите срок, установленный в договоре для ответа на претензию или если такой срок не установлен, то 30 дней и обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств.

Здравствуйте, Юлия.

Арендатор вправе требовать устранения недостатков арендованного помещения или расторжения Договора аренды в случае, если арендодатель не устранит недостатки, а в случае отказа - в судебном порядке.

Прежде всего, арендатору следует направить арендодателю мотивированную письменную Претензию с соответствующим требованиями и установлением сроков и, в случае отказа или не устранения недостатков (отсутствие Ответа) - следует обращаться в суд, по месту нахождения спорного помещения или места нахождения арендодателя (Районный суд общей юрисдикции или Арбитражный суд, в зависимости от правового положения Сторон).