Ориентир за пределами участка установлен, адрес не соответствует местоположению.

• г. Саранск

Установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка.

Почтовый адрес ориентира: Регион, населенный пункт, улица, дом, квартира. Что это значит? Участок за пределами этого адреса где-то в другом месте? Категория индивидуальное жилое строительство. Вокруг другие дома, либо дорога. Как понять? Где находится участок?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.

Сведения о местоположении границ земельного участка могут содержаться в выписке из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Её можно получить, обратившись в МФЦ или Росреестр.

До введения в действие Земельного кодекса решения о предоставлении земельных участков зачастую принимались без проведения работ по межеванию и кадастровому учету. Соответственно, огромное количество земельных участков по сей день не имеет точных границ.

Так как определить координаты характерных точек с помощью правоустанавливающих документов зачастую невозможно. Законодатель учел возможные злоупотребления в данной сфере и ввел процедуру обязательного согласования местоположения границ с правообладателями смежных земельных участков.

Деятельность по установлению границ осуществляют кадастровые инженеры.

Кадастровый инженер, используя специальное оборудование сможет точно обозначит ваш земельный участок по координатам из выписки из ЕГРН, а если их нет, то сможет определить координаты характерных точек границ земельного участка, проведя межевание.