Как можно изменить ход дела, либо возможно после решения суда подать на апеляцию и рассмотреть дело в вышестоящем суде?
199₽ VIP

• г. Москва

Как можно изменить ход дела, либо возможно после решения суда подать на апеляцию и рассмотреть дело в вышестоящем суде? С августа 2022 года у меня (истец) суд процесс с вет клиникой, иск о защите прав потребителей третье лицо роспотребнадзор, до начала суда обращалась в прокуратуру и россельхознадзор, все письменно дали ответ обратиться в суд. История такова, в марте 2022 года обратились с собакой в районную клинику где поставили собаке диагноз и не один за месяц и назначили лечение, асцид, гастроэнтерит и т д,подозрение на инфартк перенесенный и проблемы с сердцем, ни на одном узи ничего не увидели, на руки мне ни договор ни диагностику не выдавали, обещали все присылать на почту. До этого у собаке был один приступ но после назначений участились, врачи говорили что при асциде часто проблему найти невозможно поэтому только колоть, давать таблетки, сливать жидкость периодически. Приступы стали через день, ел по 100 грамм в день и в очередной раз ему стало еще хуже, я привезла его в клинику, ему слили эту жидкость из брюшной полости, но была не жидкость а кровь, сливали не проколами иглой а делали несколько разрезов на брюхе, собака была обезболена но в здравом уме, после собаку зашили и встать он не мог сам, я его приподнимала, он падал, из брюха шла кровь, на что врач сказал так и должно быть, так будет несколько дней, собаку я довела до машины, уложила, домой уже из машины волокла на пледе по земле до подьезда, лифта, квартиры, дома обработала, всего протерла от крови, перевязала и сделала бандаж. Больше в эту клинику я не поехала, заметила что собака начала угасать после этой процедуры, ослаб, начал терять мышечную массу, поведение стало как старого человека но с детским поведением. Я обратилась в клинику москвы чтобы пройти там диагностику, админы клиники отправили наши назначения врачам, сверху в назначения указан диагноз. Остальные доки районная клиника не отдала. Москва на вацап написали что нужно от нашего врача им прислать для прохождения диагностики и сказали что нужен диагноз, так как асцид и остальное не диагноз. Позже на почту районная клиника прислала одно узи, пустое, и только в одной графе указано что у собаке опухоль в б/п. Мне этого не озвучивали и до этого узи не дали, так же прислали эхокг где несколько заболеваний и застой крови. Клиника москвы ответила что наши доки не информативны и что по эхо у собаке серьезные заболевания сердца с которыми ни кт ни мрт делать опасно и нужно переделать узи, эхо,кровь. Так как в районе нет больше клиник а только кабинеты врачей то я решила кровь сдать здесь в вет кабинете а остальное зделать в москве на месте. В общем в Москве диагност центр ставит сразу опухоль селезенки, метостаз в легких нет, но в брюшной полости они не видны были. Рекомендации спленоктомия-лапортомия, стационар. Я сразу начала искать клинику для операции, хирургия, онкология. Нашла, записались, позже мне позвонили и сказали забронировать кровь и приезжать на операцию с кровью так как у собаке по докам из диагност центра новообразовпние огромное 15 см на селезенке, кровотечение (гемообдомен) ,никаких диагнозов от районной клиники не подтвердили. В день операции в 5 утра я его повезла в шанс био лапораторию забрать кровь и провести совмещение, но совмещение не удалось, кровь полностью разрушена (эритроциты)гемолиз, переливание во время и перед операцией невозможно а по анализам на данный момент у него анемия, большая кровепотеря. На момент поступления в районную клинику анализы полностью в норме, кровь идеальна, анемии нет, гемоглобин, гематокрит идеальны были. Клиника москвы, врач, озвучил шансы и дал рекомендации свои, спленоктомия либо доживание дома далее эвтаназия но с кровотечением ему оставалось пару дней. Я пошла на операцию, во время операции обнаружили многочисленные метостазы, мне позвонили, сообщили и хирург и анестезиолог сказали что мы не хотим вас обманывать, шанс 1 из ста, не мучайте его больше, не пробуждайте его после операции. Я подумала несколько минут, перезвонила и дала согласие на эвтаназию и попросила индивид кремацию и забрать позже все документы и прах. После этого я обратилась в районную клинику, хотела все высказать этому владельцу глав врачу, но он скинул и меня заблокировал. Далее я отвезла тихо мирно им претензию, оставила и уехала. Они ее проигнорировали. Далее суд. В суде естественно врач и фельдшеры дали обьяснительные (диагноз и все остальное переписали с доков клиник москвы и искового заявления) и принесли в суд, якобы я им сказала что паралельно лечу собаку в другой клинике, что они диагноз верный мне сказали и рекомендовали операцию но я начала кричать и говорить что никакой операции, лечите уколами и точка! В общем чистая ложь и ложь эта только их слова, в доках диагнозы, вернее как оказалось это симптомы они описали и то неверны. Судья подводил их к мирному решению, дал время, вначале представитель со мной поговорил, их представитель, но потом резко что то изменилось и они заявили ходатайство на экспертизу. Экспертиза проведена ответчиком и оплачена. Заключение эксперта что диагнозы Москвы верны а их нет, но вины их нет в том что собаку пришлось усыпить и все их назначения: там идут перечисления того что возможно у собаке могла быть инфекция, возможно проблемы с сердцем, бесконечные слова возможно, возможно и что лечение назначено коректно... и вообще не было смысла собаку лечить и оперировать а нужно было усыпить сразу... Видимо не зная диагноза, когда собака была на своих ногах и в своем уме и был только один приступ. Процедуру когда собаке слили кровь и как это происходило скрыл ответчик, эксперт так же сделала вид что ничего этого ни в деле ни в иске нет, заключение что вины клинике нет, но есть недочеты по докам, оплате и т д,в общем что попадает просто под мелкие штрафы не более. Судья наш ушел в отставку, дело передали в город где находиться эта клиника, судья самый из наихудших, слово сказать не дает от слова совсем, озвучил экспертизу все перепутал, заседание 5 минут и досвидания, ответчика отпустил, меня оставил, сказал что я вам заранее говорю что вынесу решение по заключению эксперта, я немогу не доверять эксперту, вины клиники нет, оштрафую их по закону за нарушения и все, повторную экспертизу не назначаю так как нехочу чтоб вы попали на деньги еще на 100 тысяч так как у вас дети, это деньги отнять у детей, вы и так потратились на собаку около 200 тысяч и рекомендую обратиться далее после решения в прокуратуру... Уважаемые юристы, эксперты, у меня есть фото собаки в районной клинике, свидетель, переписка с клиникой за тот день когда мы провели 7 часов в клинике и ему слили кровь этой непонятной процедурой, ничего этого в деле нет, старый судья который был до сказал: ну может нам еще камеры посмотреть в зале суда за тот день? Дал понять что это все бред. Подскажите как мне быть дальше, для меня дело не в деньгах в этом деле а именно в наказании для этих врачей,14 февраля будет решение озвучено, на данный момент на рецензию и экспертизу у меня нет денег,, такой суммы и более того у этой клинике уже были суды именно в этом суде, все они прикрыты, вина на владельцах животных... Когда я обратилась в суд изначально, мне написала женщина которая имела дело уже с этой клиникой и сказала бесполезно, владельца в суде работает родственник. Я не поверила. Кроме того меня смущает тот факт что эксперт и ответчик учились в одной академии у одних преподавателей и когда отаравили доки на экспертизу из суда, было ходатайство о том что эксе 5 ртизу проведет эксп 4 рт не этого учреждения. Мне об этом не сообщалось, два дня назад я ездила делать фото из дела и увидела это. Представитель теперь ответчика, врача владельца клиники муж фельдшера которая нас и принимала и делала процедуры все и давала назначения. Я понимаю что мне нужно как то сделать чтобы либо дело переквалифицировпли либо, еще лучше мне его рассмотреть совсем в другом суде, тоесть вышестоящем, здесь толка не будет. Судья еще сказал что когда буду выносить решение вы не соглашайтесь с экспертизой, стойте на своем.. Я думаю можно ли мне написать какое то возражение, ходатайство, и как приложить фото, переписки, показания свидетеля к делу. Пожалуйста дайте совет если не трудно, как мне поступить лучше что делать дальше? Заранее извините за огромный текст, тема до сих пор больная для меня, свою собаку вырастила с месяца вместе со своими детьми, он член нашей семьи наш золотко.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! История, конечно, ужасная. Но руки опускать не стоит, шанс побороться еще есть.

Вы можете в суде заявить ходатайство о приобщении ваших доказательств (на основании ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ). Такое ходатайство лучше оформить в письменном виде.

Кроме того, после вынесения решения вы вправе подать апелляционную жалобу на него в соответствии со ст. 320 ГПК РФ, срок для подачи жалобы будет указан в решении, и обычно составляет 1 месяц (в зависимости о типа решения и особенностей процесса).

Также вы вправе ходатайствовать о вызове в суд свидетелей (ч. 2 ст. 69 ГПК РФ):

лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

У Вас единственный реальный вариант поведения (на мой взгляд) - попытаться заключить договор с экспертной организацией для составления рецензии на экспертное заключение. Заключаете договор 13, оплату пишите в течении ХХ дней после оплаты. В заседании письменно просите отложить заседание для подготовки рецензии, прикладываете договор с экспертом. Найдете деньги на рецензию - представите в следующее заседание.

И просите провести дополнительную или повторную экспертизы (ст. 87 и 187 ГПК РФ). Не найдете денег - судья скорее всего вынесет решение по экспертизе. Вынесет решение - в апелляции ходатайствуйте о приобщении рецензии (ст. 327.1), так как Вы просили отложиться для ее предоставления. И назначить дополнительную или повторную экспертизу. В другой суд перевести дело - шансы минимальные. Свидетель - какие сведения и о каких обстоятельствах он сообщит? Что Вы были в такой то день в клинике? А это обстоятельство оспаривается ответчиком? Переписка с кем и о чем? Вам, по уму, необходим юрист в заседание.

Добрый вечер, Елена.

1)Давайте начнем с того, что вам необходимо подать ходатайство о приобщение доказательств к материалам дела.

2)Почему вы не запросите повторную экспертизу, указав в которой вы хотите, что бы ее провели, разумеется суд может отказать, но шансы 50 на 50, раз уж на то пошло, нужно пробовать всеми вариантами бороться с ними.

3)В обязательном порядке подайте рецензию на экспертное заключение.

4)Единственное вам необходимо отложить будет судебное заседание, тут так же через ходатай тво.

5)Если вынесет решение не в вашу пользу, то тогда уже только через апелляцию вам решать вопрос.

Так как видно разбираться судья не особо хочет в данном деле...

ст. 57, 87, 187 ГПК РФ

Вам следует сократить текст Если хотите чего-то добиться. Нужно указывать что случилось, какие последствия, доказана ли причинная связь.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена Сергеевна!

Примите соболезнования, не опускайте руки.

1. Вам необходимо сейчас написать ходатайство о приобщении к материалам дела доказательства, переписку и фото. Это обязательно если нет еще в деле и суд не рассматривал данные доказательства.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. Подать ходатайство о вызове в суд свидетелей, и описать ФИО и адрес каждого свидетеля. Либо приобщить к делу показания письменные свидетелей. Ч. 2 ст. 69 ГПК РФ

3. На экспертизу составить Возражения и указать с чем Вы не согласны, и просить суд вызвать эксперта в суд для дачи показаний, и ответить на Ваши вопросы.

4. Если все будет отклонено судом, запросите после заседания протокол и посмотрите все ли отражено в нем.

5. Также если суд вынесет решение суда, то Вы можете подать апелляционную жалобу ст. 320 ГПК РФ, рассматривать ее будет вышестоящий суд.

Всего Вам наилучшего!

1) На апеллляцию и кассацтию оосбо не надейтесь - всё основное происходит в суде певрой инстанции!

2) Вам бы успокоиться и не так эмоционально суд вести, тем болееЮ Вы про какие-то деньги пишите, котрых нет у Вас.

3) Хотите - простите суд о повторной экспертизе -

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов

А до того эксперта просите в суде допросить -

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.