Может ли обращение к психиатру помешать маме написать на меня дарственную и как оспорить такой договор после ее смерти?

• г. Владивосток

Может ли моя мама написать на меня дарственную, если у нее было обращение к психиатру по поводу слуховых галлюцинаций и неадекватного поведения на тот момент. Вот уже два года это не повторяется, обращений к психиатру не было (хотя у врача был предположительный диагноз-дименция). Может ли ее другая дочь, которая отказалась ухаживать за ней, по ее смерти оспорить договор дарения в суде, ссылаясь на обращение к психиатру несколько лет назад. Мама не лишена дееспособности и на сегодняшний день абсолютно адекватна.

Ответы на вопрос (4):

Да, мама вправе подарить свою недвижимость. Чтобы снять возможные претензии от сестры на будущее - достаточно взять справку у психиатра, что на данный момент мама отдает отчет своим действиям.

Да, мама может заключить с вами договор дарения.

Да, Ваша сестра после смерти матери может оспорить договор дарения (по ст.177 ГК РФ), ссылаясь на обращение матери за психиатрической помощью. Поэтому, чтобы этого не произошло, в зависимости от настроя Вашей матери и Вашего влияния на нее, можно (и нужно!) уже при ее жизни запастись доказательством, что она дееспособна в момент совершения сделки (дарения). Для этого необходимо обратиться в психо-неровлогический диспансер по месту жительства и взять справку о том, что Ваша мать не состоит на диспансерном учете в указанном учреждении, справку она должна взять самостоятельно. Но еще лучше пройти добровольно врачебное освидетельствование у психиатра, правда, это дороже, в этой справке должно быть указаноВ ней должно быть указано, что по результатам медицинского освидетельствования у дарителя (Вашей мамы) отсутствуют противопоказания для сделок с недвижимостью. Удачи!

Яна, здравствуйте

Да, Ваша сестра после смерти мамы может оспорить договор дарения (по основаниям статьи 177 ГК РФ)

С уважением.