Развод, воссоединение и право на дом - кто является наследником и имеются ли права?
50₽ VIP

• г. Мезень

Мы с мужем в разводе 2007 г.,но данный момент снова живем вместе. В его собственности находится дом. На раздел не подавала. В доме проживают его родители. Сейчас отец мужа требует чтобы я написала расписку что я не буду иметь претензий при разделе дома. Кто является первыми наследниками? Имею ли я на данный момент какие-нибудь права на дом?

Ответы на вопрос (12):

Если этот дом приобретался в браке, то у вас в нём есть супружеская доля.

Если дом приобретен до брака, то у вас нет на него никаких прав.

Светлана! Очевидно, если дом не приобретался в браке - то это личное имущество мужа. На него в рамках раздела претендовать не можете. А наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг.

Согласен с коллегами. Кроме того, в случае регистрации брака Вы становитесь одним из наследников первой очереди. В этом случае расписка не лишит Вас права на наследство. Но лучше ничего не писать.