У нас с матерью приватизировнная в равных 1/2 и 1/2 долях двухкомнатная квартира, мама является собственником

• г. Екатеринбург

У нас с матерью приватизировнная в равных 1/2 и 1/2 долях двухкомнатная квартира, мама является собственником, прописаны кроме нас с матерью две мои дочери, сейчас мы хотим разменять квартиру, чтобы жить отдельно, мама сказала что разменять получится на однокомнатную и комнату в общежитии, она будет жить в однокомнатной квартире, а я с детьми в комнате в общежитии, подскажите уважаемые юристы может как то повлиять наличие прописанных детей, чтобы от раздела лучшая доля (однокомнатна квартира) досталась мне, а комната матери?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! Если я правильно поняла, то квартира приватизирована в равных долях на вас и Вашу маму. Если так, то никто и никогда не сможет переселить Вас в комнату общежития или иное жилье, если Вы сами не хотите этого. Если Вас не устраивает вариант, предложенный мамой, то Вы просто не будете продавать Вашу долю и все. Мама может распорядиться только своей долей в праве на эту квартиру. При возмездном отчуждении у Вас есть преимущественное право покупки.

Вы сами также имеете право продать Вашу долю, соблюдая преимущественное право покупки Вашей мамы.

Но продавать всю квартиру и делить денежные средства пополам - это всегда выгоднее, чем продавать доли в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.