Нужно ли обратиться к нотариусу при дарении доли в квартире, если остальная часть уже находится в собственности?

• г. Уфа

Нужно ли обращаться к нотариусу, если дочь дарит мне свою долю в квартире в размере 1/3? Остальные 2/3 находятся в собственности у меня.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как предметом сделки будет доля в праве.

Здравствуйте. Обращение к нотариусу не обязательно, если все собственники по одному договору дарят доли в праве, в иных случаях необходимо.

Да, нужно. Позвоните нотариусу и спросите... Или в Росреестр запрос...

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 2 июня 2016 г. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариально заверяются сделки по продаже долей как посторонним лицам, так и другим участникам долевой собственности.

Не требуется нотариальное удостоверение только в том случае, если все участники общей долевой собственности принимают обоюдное решение совершить сделку, например, целиком продать всю квартиру третьим лицам.

Таким образом, в конкретном случае для оформления договора дарения доли обязательно придется обращаться к нотариусу.

Согласно статье 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости подобная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.