Должен ли работодатель приюта для собак облагаться налогом при выдаче неучтенной заработной платы наличными.

• г. Ярославль

Должен ли работодатель приюта для собак облагаться налогом при выдаче неучтенной заработной платы наличными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это грубое нарушение налогового и трудового законодательства.

За неполную уплату налогов и страховых взносов работодателю грозит наказание по статье 122 НК РФ и п. 2 ст. 57 НК РФ: штраф 20% от невыплаченной суммы налога + выплата всех недоначисленных сумм + пеня за просрочку.

Ответственность за черную зарплату работодателю грозит за невыполнение обязанности по перечислению налогов (статьи 122 и 123 НК РФ) и непредставление сведений для налогового контроля (статья 126 НК РФ). Наказание за сокрытие подлинного числа своих работников и игнорирование обязанностей налогового агента составляет: штраф 20-40% от суммы неуплаченных налогов + начисление пени.

Иногда работодателя могут привлечь к ответственности за выплату черной и серой зарплаты и по статье УК РФ. Так, согласно статье 199 Уголовного Кодекса за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов и непредставление налоговой декларации или включение в нее заведомо ложных сведений работодателю грозит: штраф от 100 000 до 300 000 рублей; принудительные работы до 2 лет + возможное лишение права занимать должность до 3 лет; арест до 6 месяцев; лишение свободы до двух лет. Если долг по налогам и сборам за три финансовых года составил свыше 5 000 000 рублей или если доля неуплаченных налогов составила более 25% от суммы начислений (крупный размер) или был предварительный сговор, наказание ужесточается: штраф от 200 000 до 500 000 рублей; до 5 лет принудительных работ + возможное ограничение в деятельности до 3 лет; до 6 лет лишения свободы.

Источник: Подробнее ➤