Профзаболевание и незаконное трудоустройство - рассказ истории отработавшего поезда составителя с тяжелым сколиозом

• г. Владивосток

Отработал составителем поездов в период с 2004 по 2007, уволился, далее с 2008 по 2016 годы. Недавно обнаружил, что первом трудоустройстве на работу хирург мне написала негоден "сколиоз", однако ВЭК поставил годен к работе. При втором трудоустройстве уже пишут годен незначительный сколиоз. По итогу сменил работу из за болей в спине. Сейчас болезнь очень стала давать о себе знать, сколиоз 3-й степени со смещениями и грыжами. Также обнаружил, что по списку болезней меня не имели право брать на эту должность. Можно ли подать на профзаболевание? Нужно ли увольняться с нынешней оаботы? На данный момент окончил ВУЗ, сижу в кабинете.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить профзаболевание, начинать следует с посещения медучреждения, после чего запускается механизм установления имевшего место факта:

Терапевт выдает направление на освидетельствование у специалистов узких профилей.

На основании выводов медосмотра определяют предварительный диагноз.

Документы из медучреждения предоставляют в Роспотребнадзор — орган, который инициирует обследование места работы.

Инспектор по охране труда готовит результат в виде выписки.

Комиссия предприятия составляет акт.